Приложения Android могут раскрыть местоположение человека при подключении по Wi-Fi

31/05/2015 14:16 151 Максим Терехин
Многие приложения Android собирают информацию о точках доступа к беспроводному подключению к Интернету. Группа исследователей из Датского технического университета доказала, что этой информации достаточно для точного определения местоположения человека в 90 % случаев.

Этот факт является очевидным, но до недавнего времени почти никто не задумывался, что точка доступа к Wi-Fi может выдать местоположение человека. Когда популярная игра, например, Angry Birds перед установкой просит предоставить ей права на устройстве, право получать данные о местонахождении запрашиваются отдельно от возможности подключиться к глобальной Сети.



«Это позволяет разработчикам стороннего ПО собирать данные о передвижении, не скрываясь и обходя политики, а также правила конфиденциальности экосистемы Android», — заявил один из учёных.

К исследованию было привлечено 63 студента, оно проходило на протяжении 6 месяцев. Обычно люди пользуются одинаковыми маршрутами и, как оказалось, в среднем всего четырёх точек доступа к Wi-Fi достаточно, чтобы определить их текущее местоположение. Автор приложения с доступом к Wi-Fi может получить информацию о точке подключения пользователя и узнавать о месте его положения в 90 % случаев. Для Apple данный вопрос стоит менее остро, так как в iOS 8 корпорация Тима Кука ввела обязательную подмену MAC-адреса устройства при подключении к Интернету.

Источник:  www.3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.