Google официально анонсировала Android M

31/05/2015 14:31 148 Дмитрий Мякин
Как и ожидалось, на начавшейся сегодня ежегодной конференции I/O 2015 корпорация Google официально анонсировала мобильную платформу Android M. Она уже доступна разработчикам в виде предварительной версии Android M Developer Preview, финальный релиз состоится позже в этом году.

Презентация Android M


Презентация Android M

В ходе презентации были выделены шесть основных особенностей новой операционной системы. Одной из главных среди них стала иная по сравнению с предшественницей схема предоставления приложениям разрешений. Если раньше пользователь подтверждал их все разом в момент инсталляции, то теперь они запрашиваются для каждого отдельного действия в момент его первого выполнения. Иными словами, в Android M можно запретить той или иной программе пользоваться встроенными в устройство средствами определения местоположения, но при этом разрешить задействовать микрофон.


Презентация Android M

Другая инициатива Google, впервые реализованная в Android M, — это Chrome Custom Tabs. Суть её заключается в том, что разработчикам дозволяется интегрировать браузер Chrome непосредственно в свои приложения, благодаря чему при открытии ссылок пользователю не придётся переключаться между приложением и внешним браузером.


Презентация Android M

Кроме того, Android M наконец-то научилась сама распознавать, каким способом открывать ту или иную ссылку. Например, ссылка на страницу Facebook будет открываться не в браузере, а в приложении Facebook, если, конечно, таковое установлено.

Вместе с Android M владельцам мобильных устройств станет доступен платёжный сервис Android Pay. Как и конкурент Apple Pay, в своей работе он использует технологию NFC. При регистрации в системе для каждой банковской карты создаётся виртуальный номер, который и используется для совершения транзакций, что, как уверяет Google, делает платежи с помощью Android Pay абсолютно безопасными. Кроме того, разработчики могут встраивать функции Android Pay в свои приложения.


Презентация Android M

Следующее нововведение в Android M заключается в поддержке этой платформой сканеров отпечатка пальца. Конечно, Android-смартфоны с дактилоскопическими сенсорами выпускались и ранее, но теперь возможность их установки в гаджеты предусмотрена в ОС изначально. В первую очередь это было сделано потому, что биометрическая аутентификация является одним из способов авторизации в Android Pay.


Презентация Android M

Завершая демонстрацию основных «фишек» Android M, представитель Google рассказал о том, как теперь эта операционная система будет экономить заряд аккумулятора мобильного устройства. Новая функция называется Doze и подразумевает автоматическое завершение всех некритичных фоновых процессов, когда смартфон или планшет длительное время не используется. Увеличение продолжительности автономной работы в таком случае, как утверждают разработчики, может быть даже двукратным. Из прочих улучшений отметим также поддержку интерфейса USB-C, обеспечивающего более быструю зарядку аккумулятора и передачу данных, а также исправленный алгоритм управления громкостью, который вызвал в своё время большое число нареканий в Android 5.0 Lollipop.

Источник:  www.3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.