В России разработана технология управления техникой силой мысли

09/06/2015 09:31 149 Сергей Карасёв
Фонд перспективных исследований (ФПИ) сообщил о том, что разработка интерфейса «мозг-компьютер», который позволяет управлять электронными устройствами при помощи мысли, завершена. Технология основана на биопотенциалах — внешних проявлениях электрической активности головного мозга. Для их регистрации используется методика электроэнцефалографии, которая активно применяется в медицинской практике.

Blutgruppe/Corbis

Глава ФПИ Андрей Григорьев, слова которого цитирует «РИА Новости», отмечает: «Есть проект интерфейса "мозг-компьютер", который многократно уже демонстрировали. Ноу-хау, которое там заложено, уже заинтересовались наши федеральные органы исполнительной власти. Были уже соответствующие вопросы, чтобы мы им передали соответствующую интеллектуальную собственность и результат в соответствии с нашим законом».


Mark Stevenson/Stocktrek Images/Corbis

Российскую разработку от подобных систем выгодно отличает возможность оператора свободно перемещаться в момент управления устройством, что снимает психофизиологическую нагрузку — человек не прикован к экрану компьютера и может параллельно выполнять несложные действия.

Систему управления с помощью силы мысли планируется развивать для использования в медицинской практике. Новая технология, как ожидается, позволит адаптировать к обычной жизни пациентов с ограниченными возможностями.

Источник:  www.3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.