Игровой суперкомпьютер Quantum будет доступен и с процессорами AMD

30/06/2015 10:15 173 Алексей Степин
Компанией AMD разработан сверхкомпактный и сверхмощный игровой ПК с именем Quantum. В качестве центрального процессора в Quantum будут использоваться решения Intel. Этот логичный с точки зрения производительности и уровня энергопотребления шаг, разумеется, вызвал волну насмешек со стороны поклонников процессорного гиганта.

AMD Quantum

Но, как оказалось, Advanced Micro Devices планирует сделать Quantum конфигурируемым решением, и потенциальному покупателю будут доступны различные варианты — как с процессорами Intel, так и с чипами AMD. Неизменной остаётся лишь графика AMD, причём в первой же версии будет установлена сразу пара чипов Fiji (Fury X), что делает Quantum на голову выше большинства игровых ПК. Фактически, с такой графической подсистемой Quantum претендует на звание самой мощной игровой консоли в мире.


AMD Quantum

Действительно, процессоры серии FX не очень подходят для столь компактного решения, как Quantum, особенно старшие модели с запредельным уровнем тепловыделения. Но, как сообщает источник, в 2016 году проект получит опцию с процессором на базе микроархитектуры Zen, а она обещает нам как минимум 40 % прироста количества инструкций, исполняемых за такт. Кроме того, процессоры Zen будут производиться с использованием технологии FinFET, а значит, существенных проблем с их охлаждением не возникнет. Но до тех пор самой популярной конфигурацией Quantum, вероятно, останется версия с процессором Intel Core i7.

Источник:  www.3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.