NVIDIA всё ещё не оправилась от сворачивания криптовалютного рынка

NVIDIA сообщила, что в третьем квартале финансового 2018 года, который закончился 28 октября, компания получила $3,18 млрд доходов, что на 21 % выше показателей годовой давности и на 2 % — результатов второго квартала. Впрочем, данный результат оказался чуть ниже средних прогнозов аналитиков ($3,24 млрд). При этом чистая прибыль составила $1,23 млрд, что на внушительные 47 % больше, чем в III четверти 2017 года и на 12 % больше показателей II четверти 2018 года.

Всего за первые 9 месяцев NVIDIA вернула держателям её ценных бумаг $1,13 млрд через выкуп акций на $855 млн и выплату дивидендов на $273 млн. Компания будет продолжать программу обратного выкупа акций и к концу декабря календарного 2022 года объём трат на этот процесс, как планирует руководство, составит $7,94 млрд. NVIDIA также в IV отчётном квартале повысит выплаты по дивидендам с 15 центов на акцию до 16 центов.

NVIDIA также озвучила прогнозы на праздничный квартал, которые разочаровали Уолл-стрит — объясняется это огромными запасами нераспроданных чипов, обусловленными резким падением спроса на криптовалютном рынке. Компания полагает, что сможет получить $2,7 млрд доходов (±2 %), что оказалось намного ниже средних ожиданий аналитиков в $3,4 млрд. В результате вслед за отчётной конференцией котировки акций компании упали на внушительные 17 %.

Исполнительный директор NVIDIA Дженсен Хуанг (Jensen Huang) напомнил, что розничные цены на игровые видеокарты подскочили из-за криптовалютного безумия, что оттолкнуло многих покупателей. В частности, доходы от рынка ПК снизились почти на 40 % из-за более низкого спроса на GPU, предназначенные для использования в добыче криптовалют. По мере того, как спрос спадал, цены на ускорители выравнивались. NVIDIA ожидала, что объёмы продаж видеокарт снова увеличатся, когда потребители, откладывавшие покупки, получат возможность приобрести видеокарты по нормальной цене.

Но этот процесс идёт медленнее, чем ожидалось: теперь NVIDIA полагает, что лишь к концу последнего квартала отчётного 2018 года её запасы достигнут нормального уровня. «Криптовалютное похмелье продолжается дольше, чем мы ожидали, — подчеркнул господин Хуанг во время отчётной конференции. — Мы думали, что справились лучше с проблемами повышенного спроса на видеокарт со стороны криптостарателей».

В результате NVIDIA почти прекратила поставку ряда своих недорогих чипов розничным торговцам, где они накапливались на складах и в магазинах. Компания сообщила, что её траты на содержание запасов в третьем финансовом квартале увеличились в 5 раз до рекордных $70 млн, что на 1,8 % снизило показатель валовой прибыли.

Аналитик Summit Insights Group Киннгай Чан (Kinngai Chan) сказал, что проблема усугубляется тем фактом, что речь идёт о запасах старых чипов семейства Pascal: они накапливаются, даже несмотря на относительно слабый спрос на новые флагманские ускорители Turing. Вдобавок, как отмечает аналитик, спрос на чипы NVIDIA колебался в секторе ЦОД, где они применяются обычно для задач машинного обучения. «Но мы тоже удивлены прогнозу ниже $3 млрд на следующий квартал», — отметил он.

Аналитики говорят, что торговый конфликт между США и Китаем может влиять и на NVIDIA: с 1 января цены на многие китайские товары вырастут до 25 %. Впрочем, в беседе с журналистами Reuters господин Хуанг заметил, что это не является фактором сдерживания в настоящее время: единственной проблемой, отразившейся на прогнозе для IV квартала, стало падение спроса со стороны криптовалют и накопление запасов.

Согласно данным FactSet, выручка от серверного бизнеса NVIDIA выросла за год на 58 % до $792 млн, но оказалась ниже прогнозов аналитиков в $820,4 млн. Сообщается, что крупные компании вроде Amazon Web Services, Microsoft Azure и Alphabet Google Cloud снижают свои затраты на ЦОД. Однако Дженсен Хуанг в беседе с Reuters сказал, что спрос на серверные решения NVIDIA для задач вроде машинного обучения всё ещё расширяется. «Наше общее проникновение на мировой рынок ЦОД по-прежнему относительно невелико», — отметил он.

NVIDIA на отчётной конференции напомнила о своих основных достижениях за отчётный квартал:

  • Выход серверных, профессиональных и игровых решений на базе новейшей архитектуры Turing, которая включает ядра RT для ускорения трассировки лучей и тензорные ядра для ИИ.
  • Привлечение в этом году порядка 30 тысяч посетителей на конференции GPU Technology в различных городах — на 30 % больше, чем в 2017 году.
  • Самый быстрый суперкомпьютер в мире (по обновлённому рейтингу TOP500) использует видеокарты NVIDIA, а всего в рейтинге таких систем уже 127.
  • Представлена открытая платформа GPU-ускорения научных вычислений и ИИ — RAPIDS, которую поддерживают Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, IBM, Oracle и SAP.
  • Представлена платформа NVIDIA Clara, приносящая возможности ИИ в новое поколение медицинских инструментов.
  • Анонсированы первые машины от Toyota, Volvo Cars и Isuzu Motors, использующие автопилот NVIDIA второго уровня автономности.
  • Началось производство Xavier — однокристальной системы для автомобильного автопилота.
  • Стали доступны наборы инструментов разработчиков NVIDIA Jetson AGX Xavier.
  • Yamaha Motor заявила об использовании NVIDIA в своих будущих автономных машинах.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.