Использование частотных преобразователей в работе синхронных и асинхронных двигателей

10/01/2018 08:30 149 Попов Вадим

Так как на предприятиях часто требуется использовать синхронные и асинхронные двигатели, для их корректной настройки и работы приходится устанавливать так называемые приборы плавного запуска и подходящую модель из линейки преобразователей частоты Danfoss или другой проверенной фирмы. Необходимость применения преобразователя частоты Schneider Electric связана с потребностью улучшения качества управления оборудованием и другими преимуществами, которые дает применение таких аппаратов.

Преимущества использования частотных преобразователей

Так как на предприятии, где используется дорогостоящее оборудование в больших количествах, нет возможности постоянно проводить техосмотры, часто ремонтировать или менять различную аппаратуру и приборы, то приходится делать всё, чтобы техника работала дольше. В том числе существует острая необходимость в повышенном сроке эксплуатации, ремонтопригодности, надежности электрооборудования. Так как установка преобразователей частоты Delta Electronics способствует снижению нагрузки, приходящейся на рабочие узлы, за счет этого достигается повышение срока службы двигателей, добавляется защита от различных скачков напряжения и коротких замыканий, а также других непредвиденных ситуаций, которые потенциально могут вывести их из строя.

Еще одно довольно выгодное преимущество – экономия. Использование преобразователя частот в течении года способно полностью окупить все затраты на его приобретение, так как он может уменьшить энергопотребление вплоть до 60%. Кроме этого, его установка уменьшает тепловые и водные потери на 5-10%, а также уменьшает вероятность образования какой-либо аварии при использовании его с насосами. Довольно частое применение частотных преобразователей с насосами связано с возможностью удобного регулирования, что положительно сказывается на продолжительности работы трубопровода и арматуры. Этот прибор также уменьшает потребность в проведении различных ремонтно-предупредительных работ и при установке в других системах, что дает существенную экономию финансов.

Сферы применения частотных преобразователей

Зачастую их использование тесно связано с необходимостью экономии ресурсов и потребностью в продлении срока эксплуатации оборудования. Поэтому они широко применяются в работе с насосами, системами охлаждения воздуха, в градильнях (водное охлаждение в круговых гидросистемах), с оборудованием с постоянным крутящим моментом. И это лишь малая часть из довольно большого количества систем, в которых установка частотного преобразователя является важным и необходимым условием для грамотной и надежной работы.

Источник:  news.nado.ua

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.