Разгон процессора AMD Athlon 200GE на ядрах Zen

02/12/2018 16:20 261 Андрей Созинов

Ранее этой осенью компания AMD представила свой самый доступный процессор на ядрах Zen — Athlon 200GE. Вскоре после анонса выяснилось, что данный чип не поддерживает разгон ввиду заблокированного множителя. Однако когда такие условности останавливали энтузиастов, желающих раскрыть весь потенциал чипа?

Для начала напомним, что Athlon 200GE представляет собой 14-нм гибридный процессор. Он сочетает в себе два ядра Zen с поддержкой работы на четыре потока и тактовой частотой 3,2 ГГц, а также встроенную графику Radeon Vega 3 и 4 Мбайт кеш-памяти третьего уровня. И, по сути, единственным недостатком новинки как раз и стал заблокированный множитель.

Однако YouTube-канал TechEpiphany обнаружил, что некоторые материнские платы от компании MSI всё же позволяют изменять значение множителя для процессора Athlon 200GE. На данный момент такая способность подтверждена для моделей B350M Pro-VH Plus и B350M Gaming Pro с последней версией BIOS с обновлённым микрокодом AGESA 1.0.0.6. Возможно, другие модели также обладают подобным скрытым потенциалом.

Оказалось, что процессор Athlon 200GE можно легко разогнать до 3,8–4,0 ГГц. Конечно же, при этом довольно ощутимо повышается и производительность. Так в различных играх частота кадров повысилась в среднем на 15 %, а в популярном бенчмарке Cinebench R15 результат вырос c 355 до 440 баллов.

Однако увеличить тактовую частоту процессора можно и другим способом. Как выяснилось, разогнать этот чип можно и повышая частоту тактового генератора (BCLK). Например, украинский энтузиаст Дмитрий «Snegovick» Кужиль с помощью материнской платы ASUS ROG Crosshair VI Hero сумел заставить Athlon 200GE работать с частотой 3945 МГц. При этом BCLK-частота составила 123,57 МГц.

Конечно, вряд ли кто-то станет использовать бюджетный процессор Athlon 200GE с флагманской материнской платой уровня ASUS ROG Crosshair VI Hero. Однако сам факт, что возможность разгона чипа таким способом всё же присутствует, весьма интересен. Также стоит заметить, что и возможность разгона увеличением множителя на материнских платах MSI скорее всего является следствием ошибки программистов MSI, и в будущих обновлениях она будет устранена.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.