Рынок оперативной памяти DRAM показал рост в 2018 году, но в 2019-ом ожидается спад

По данным IC Insights, рынок DRAM останется самым быстрорастущим сегментом полупроводникового рынка в 2018 году. Прогнозируется, что это направление вырастет на 39% по результатам года вслед за 77-процентным ростом в 2017 году. DRAM не первый раз занимает позицию номер один — аналогичное звание самого быстрорастущего полупроводникового сегмента этот тип памяти удерживал в 2013 и 2014 годах.

По словам IC Insights, как правило, DRAM находится либо в верхней, либо в нижней части списка в течение последних шести лет, демонстрируя его очень изменчивый и циклический характер. Прогнозы на 2019 год доказывают этот вывод как нельзя более красноречиво: DRAM займёт почти последнее место по темпам роста рынка в 2019 году: общий объем продаж динамической памяти снизится на 1%.

После двух сильных лет роста сектора Samsung Electronics, SK Hynix и Micron Technology — три крупнейших в мире производителя DRAM — расширили свои производственные мощности и начинают наращивать производство, благодаря чему уже не наблюдается столь сильного дефицита поставок, и стоимость DRAM начала, наконец, снижаться. В то же время поставки крупных серверов для ЦОД, которые были основным катализатором спроса на DRAM, начали сокращаться, поскольку экономическая неопределённость и торговое противостояние США и Китая влияют на принятие решений о продолжении наращивания облачных мощностей — это также должно способствовать снижению цен на DRAM.

По словам IC Insights, сегмент памяти NAND тоже значительно вырос за последние два года. Спрос на твердотельные накопители является ключевым фактором роста поставок высокоплотной и высокопроизводительной флеш-памяти, хотя смартфоны и мобильные устройства остаются важным потребителем NAND. Наконец, чипы для автомобильной электроники и специализированные микросхемы демонстрируют высокие показатели роста в течение последних двух лет. Всего же, по данным IC Insights, в 2018 году полупроводниковая индустрия увеличится на 17 %.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.