Продажи ноутбуков ведущих компаний упали на 11% из-за дефицита CPU от Intel

Ноябрь, по-видимому, оказался не очень благоприятным месяцем для производителей ноутбуков. По крайней мере, аналитики из Digitimes Research сообщают, что поставки мобильных ПК от пяти крупнейших марок в ноябре упали на 11%, хотя потребительские «праздники», такие как «Чёрная пятница» и «Кибер-понедельник», как правило, приводят к росту продаж.

Результаты отдельных компаний, впрочем, сильно различались. Например, аналитики сообщают, что поставки Lenovo увеличились на 10% благодаря китайским интернет-магазинам. Розничные продажи Dell упали по сравнению с прошлым месяцем, но благодаря корпоративным клиентам в сумме оказались на 6% выше, чем в ноябре прошлого года. Наконец, поставки HP снизились ещё сильнее, чем в прошлом месяце, упав в итоге на 14 % по сравнению с ноябрём 2017 года.

Digitimes полагает, что падение поставок объясняется дефицитом процессоров Intel и обострением напряжённости в отношениях между США и Китаем. Первая проблема стала остро ощущаться в начале сентября, когда отсутствие процессоров Whiskey Lake повредило поставкам ноутбуков и дало AMD возможность закрепиться на рынке. Intel незамедлительно объявила об инвестициях в расширение актуальных 14-нм производственных мощностей для решения проблемы, но было уже поздно.

В то же время риски, связанные с торговой войной США и Китая, за последние несколько недель возросли. Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) заявил в беседе с The Wall Street Journal в ноябре, что предстоящие новые пошлины могут увеличить стоимость ноутбуков и iPhone на величину до 10 %. Однако советники президента США, как сообщается, рекомендовали не вводить такие импортные сборы — в основном потому, что они боятся потенциальной негативной реакции потребителей.

Но один месяц плохих результатов не обязательно означает кризис рынка ноутбуков. Хотя старший аналитик из IDC Devices & Displays Лорен Генвёр (Lauren Guenveur) полагает, что ситуация с ноутбуками демонстрирует общее снижение интереса к традиционным ПК в пользу смартфонов, она также винит в сильном ноябрьском спаде и дефицит процессоров Intel. Ссылается она и на падение поставок ноутбуков со съёмными экранами (то есть, по сути, Windows-планшетов).

Также отмечается, что в 2018 году категория Windows-планшетов испытывала колебания, так как анонсы важных продуктов были перенесены на последний квартал года. В дополнение Лорен Генвёр отметила, что по мнению IDC рынок ноутбуков восстановится в 2019 году, когда новые продукты от Apple, Microsoft, Samsung и Google станут более доступными.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.