Rufus 3.8 - быстрое создание загрузочных USB устройств

17/09/2019 09:22 5.6 K Попов Вадим

Rufus - это утилита, которая помогает форматировать и создавать загрузочные Flash/Pen/Key диски, карты памяти, переносные HDD из загрузочного ISO-образа (Windows, Linux, UEFI и др.) или другого образа, например VHD (Microsoft Virtual Hard Drives). Программа будет полезна как обычным пользователям, так и профессиональным администраторам если есть необходимость работать на системах, которые не имеют установленной ОС. Также Rufus просто незаменим при операциях связанных с прошивкой BIOS материнских плат или ноутбуков при необходимости выполнить прошивку из-под DOS. Rufus выручит в момент, когда необходимо запустить низкоуровневую утилиту, а установленной ОС ещё нет.

Rufus - create bootable USB

Программа имеет небольшой размер, всего чуть более 1 мегабайта, однако умеет делать все, что требуется от программ форматирования переносных носителей информации, чтобы вы смогли после форматирования произвести загрузку системы с этого носителя. К тому же можно использовать исключительно "переносную версию" программы - что очень удобно. Системные требования просто минимальны: наличие Windows 7 или более поздней версии, 32 или 64 бит. После загрузки приложение готово к использованию без какой-либо настройки. Скачайте исполняемый файл и запустите его – установка не требуется.

Rufus - это 100% бесплатное ПО, созданной под лицензией GNU (GPL) версии 3. Вы можете свободно распространять, изменять или даже продавать программное обеспечение при соблюдении лицензии GPLv3. Разработка Rufus ведётся с открытым кодом в среде MinGW32.

Программа будет понятна и легка в применении благодаря тому, что довольно простой интерфейс переведён на более чем 40 языков, среди которых: Bahasa Indonesia, Bahasa Malaysia, Български, Cestina, Dansk, Deutsch, English, Espanol, Francais, Hrvatski, Italiano, Latviesu, Lietuviu, Magyar, Nederlands, Norsk, Polski, Portugues, Portugues do Brasil, Русский, Romana, Slovensky, Slovenscina, Srpski, Suomi, Svenska, Turkce, Українська и ещё около десятка азийских языков. Программа имеет обширную базу FAQ, но только на английском языке, в которой все пользователи смогут найти информацию по тонкостям использования программы.

Rufus 3.8 portable версия

Если вы создаете DOS загрузочный диск и используете не-US клавиатуру, Rufus выберет раскладку клавиатуры в соответствии с региональными настройками вашей системы. В этом случае FreeDOS, который используется по умолчанию, рекомендуется вместо MS-DOS, поскольку он поддерживает большее кол-во раскладок клавиатуры.

Все версии Rufus, начиная с 1.1.0, позволяют создать загрузочный USB-диск из ISO-образа (.iso). Если у вас нет ISO образа, то создать ISO-образ из физического диска или из набора файлов очень легко с помощью программ для записи дисков CD, таких, например, как CDBurnerXP или ImgBurn.

В последней версии программы Rufus 3.8 исправлены только ошибки предыдущего релиза (на языке оригинала):

  • Fix regression where some ISOs (Debian) would produce a Syslinux error when booting in BIOS mode
  • Fix potential 0xC0030057 errors when trying to create a persistent partitions on a non-FIXED drive

Скачать программу Rufus 3.8 можно в нескольких вариантах:

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.