В Skype заработал синхронный перевод на 50 языках

08/10/2019 09:00 283 Попов Вадим

Microsoft объявила о доступности финальной версии приложения Skype Translator, снимающего языковой барьер между пользователями Skype во всем мире. Надстройка к Skype осуществляет синхронный текстовый перевод на 50 языках и перевод речи на шести языках.

Skype Translator

Впервые о разработке приложения Skype Translator стало известно в мае 2014 г., а в декабре того же года представители компании продемонстрировали его предварительную версию широкой публике. Skype Translator — это самообучающаяся технология, то есть качество ее работы будет возрастать по мере того, как пользователь будет с ней работать, утверждают в Skype.

Skype Translator поддерживает перевод речи на следующих языках: английский, французский, немецкий, итальянский, испанский и мандаринское наречие китайского языка. Перевод текстовых сообщений поддерживается на 50 языках, включая русский. Полный список поддерживаемых языков можно посмотреть на сайте Microsoft.

Хотя в Skype сказали, что Translator будет доступен в обновлении Skype. Это позволяет предположить, что функция перевода будет встроена в само приложение. В этом плане разработчики никаких разъяснений не предоставили. Пока приложение Skype Translator доступно только для Windows (Windows 7, 8 и 10). Оно устанавливается в дополнение к Skype и является своего рода плагином. Загрузить приложение можно на сайте Skype.

Skype Translator

Skype Translator обучается с использованием различных материалов, включая переведенные веб-страницы, видео с субтитрами и тексты. Все материалы заранее подготавливаются и вводятся в систему. После этого технологии машинного обучения выстраивают статистическую модель из слов и содержания бесед. Когда пользователь что-либо произносит, программные алгоритмы выполняют поиск похожих выражений в статистической модели и применяют ранее изученные трансформации из аудио в текст и из текста в иностранный язык.

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.