MediaTek Dimensity 1000 5G: первый представитель нового семейства мобильных чипов

26/11/2019 10:33 337 Сергей Карасёв

Компания MediaTek анонсировала новое семейство «систем на чипе» (SoC): изделия под названием Dimensity будут применяться в смартфонах с поддержкой мобильных сетей пятого поколения (5G).

Первым представителем серии стал процессор Dimensity 1000 5G, изготавливающийся с применением 7-нанометровой технологии. В состав решения входят восемь вычислительных ядер: это квартеты ARM Cortex-A77 с тактовой частотой 2,6 ГГц и ARM Cortex-A55 с частотой 2,0 ГГц. Графическая подсистема выполнена на контроллере ARM Mali-G77 MC9; поддерживаются дисплеи с разрешением до 2520×1080 точек. Чип также содержит усовершенствованный блок искусственного интеллекта AI Processing Unit (APU 3.0), обеспечивающий быстродействие на уровне 4,5 триллиона операций в секунду (TOPS).

Платформа Dimensity 1000 5G обеспечивает поддержку оперативной памяти LPDDR4x-1866 объёмом до 16 Гбайт. Есть адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 6 (a/b/g/n/ac/ax) и Bluetooth 5.1, FM-тюнер. Устройства на новом процессоре могут оснащаться камерой с разрешением до 80 млн пикселей или двойной камерой в конфигурации 32 млн + 16 млн пикселей.

Отдельного внимания заслуживает интегрированный 5G-модем. Он обеспечивает поддержку сетей 5G с неавтономной (NSA) и автономной (SA) архитектурами в частотном диапазоне ниже 6 ГГц. Заявленная скорость загрузки данных может достигать 4,7 Гбит/с, скорость передачи информации в сторону базовой станции — 2,5 Гбит/с. При этом впервые в отрасли реализован режим Dual 5G SIM. Само собой, поддерживаются сети предыдущих поколений: CDMA2000 1x/EVDO Rev. A (SRLTE),  EDGE,  4G FDD/TDD,  GSM,  TD-SCDMA,  WDCDMA.

Смартфоны на платформе Dimensity 1000 5G начнут появляться в первом квартале следующего года. 

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.