AMD Ryzen Threadripper 3990X разогнался под жидким азотом до 5,5 ГГц

08/02/2020 21:52 338 Алексей Разин

Чем у процессора больше ядер, тем ниже его частота стабильной работы в режиме разгона. Флагманский AMD Ryzen Threadripper 3990X только выходит на рынок, но результаты его испытаний под жидким азотом уже есть — валидацию CPU-Z удалось пройти на частоте 5549 МГц.

MSI Creator TRX40

Источник изображения: MSI

Провести соответствующий эксперимент в очередной раз было поручено тайваньскому энтузиасту, выступающему под именем TSAIK. Он имеет непосредственное отношение к компании MSI, поэтому использовал для разгона материнскую плату Creator TRX40 данной марки, её изображения в разных ракурсах украшают страницу HWBot с описанием рекорда. Пока это единственный результат в статистике, о повторяемости сложно судить, да и валидация в базе данных CPU-Z — не самое сильное испытание для стабильности системы. В других тестовых приложениях процессор Ryzen Threadripper 3990X работает на более низких частотах.

CPU-Z AMD Ryzen Threadripper 3990X

Источник изображения: CPU-Z

Чистота эксперимента была соблюдена — на частоте 5,5 ГГц процессор сохранил активность всех 64 ядер и 128 потоков. Этому же специалисту удалось ранее разогнать 32-ядерный процессор Ryzen Threadripper 3970X до 5753 МГц в системе аналогичной конфигурации. Двукратное увеличение количества активных ядер привело к потере в частоте чуть более 200 МГц. Это не так много, но закономерно. Американский соперник тайваньского оверклокера свой экземпляр Ryzen Threadripper 3990X разгонял от 5,2 ГГц до 5,5 ГГц, а их южнокорейский единомышленник едва продвинулся за отметку 5,2 ГГц, но в обоих случаях вычислительная нагрузка на процессор была несопоставимо выше, чем у TSAIK.

С результатами тестирования (проведенными, кстати, на той же материнской плате) и полным обзором новинки вы можете ознакомиться в материале "Обзор процессора AMD Ryzen Threadripper 3990X: контрольный выстрел". 

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.