Victoria 5.24 HDD/SSD — программа для оценки рабочего состояния, тестирования и ремонта HDD и SSD

11/03/2020 09:10 736 Попов Вадим

Выпущена очередная стабильная версия программы Victoria 5.24 HDD/SSD для диагностики, исследования, тестирования и мелкого ремонта жёстких дисков, SSD-накопителей, карт памяти, а также любых других накопителей в операционной системе Windows. Программа содержит в себе украинский, русский и английский интерфейс. Автором программы, белорусским программистом Сергеем Казанским, в Victoria встроен мощный сканер поверхности HDD, который позволяет продиагностировать накопитель на наличие сбойных участков, плавающих дефектов и ошибок интерфейса. Программа Victoria HDD/SSD способна протестировать большинство дисков на предельной скорости, независимо от их типа. Особенность встроенного сканера — применение специальных алгоритмов автоматической настройки таймаутов и размера блока, что позволяет эффективно проверять как медленные, так и быстрые HDD/SSD.

Victoria 5.24 HDD/SSD

 

Что нового в Victoria версии 5.24 от 9 марта 2020 года:

  • Обнаружено, что некоторые пользователи скрывают (затирают) серийный номер на выкладываемых в общий доступ скриншотах. Зачем делать вручную, если можно автоматизировать? Добавлена кнопка «Скрыть серийный номер» - крестик справа от серийника на верхней панели. Чтобы номер не отображался в логах - нужно переполучить паспорт диска.
  • Добавлена возможность отключения ATA-регистров, получаемых через USB-мост (на вкладке «API» в «настройках»). Причина: некоторые USB-мосты подвисают на 1-2 секунды при запросе регистров.
  • По просьбам пользователей сделана настройка времени отображения всплывающих подсказок (хинтов), в пределах 3:60 с. Устанавливается в меню «настройки - интерфейс».
  • Добавлены новые SMART-атрибуты семейства SSD Crucial / Micron:
    • 183 SATA Interface downshift
    • 194 Enclosure temperature
    • 210 RAIN successful recovery page count
    • 246 Cumulative host sectors written
    • 247 Host program page count
    • 248 FTL program page count
  • Сделано отключение ATA-кеширования для операций с MBR в связи с критическими замечаниями некоторых пользователей.
  • Добавлено включение в накопителе функции проверки записанного (Write-Read-Verify aka W-R-V) и запуск стирания поверхности с ней. Конечно, это происходит в ущерб скорости, но делается за один проход вместо двух. Данная опция доступна в меню «Действия» и в утилите «Кеш и временные функции».
  • Убрано ограничение на запоминаемый размер формы. Раньше было не более 1000 x 1000 точек, при превышении размер не сохранялся.
  • Предотвращен переход программы на соседний накопитель в списке выбора устройства, если тестируемый USB-накопитель был отключен. Однако, это работает только в том случае, если в паспорте отключена опция «отображать логические диски».
  • Выделено больше времени на настройку графика перед его рисованием на «быстром скане». Это исключает провал графика в самом начале, как иногда могло быть в предыдущих версиях.
  • Исправлено несколько причин, по котором могли быть провалы в графике скана во время использования других элементов интерфейса.
  • Возвращены индикаторные лампочки чтения/записи на боковую панель программы.
  • Программа теперь сообщает в логе о том, что в файле перевода присутствуют не все необходимые строки. Такое может быть, если обновили только .exe-файл программы, а остальное оставили от прошлой версии.

Внешний вид основных компонентов интерфейса Victoria 5.24 HDD/SSD представлен на следующих скриншотах:

Victoria 5.24 HDD/SSD - Drive Info

Victoria 5.24 HDD/SSD - Drive Info

Victoria 5.24 HDD/SSD - S.M.A.R.T.

Victoria 5.24 HDD/SSD - S.M.A.R.T.

Программа Victoria 5.24 - S.M.A.R.T. Logs

Victoria 5.24 HDD/SSD - S.M.A.R.T. Logs

Victoria 5.24 HDD/SSD - Test & Repair

Victoria 5.24 HDD/SSD - Test & Repair

Программа Victoria 5.24 - Disk Editor

Victoria 5.24 HDD/SSD - Disk Editor

Скачать программу можно с:

Программа Victoria HDD/SSD является абсолютно бесплатной. Автор последние два года активно развивает программу и готов реализовать в ней множество новых идей, однако разработка и инженерные исследования испытывают нехватку финансирования. Если Вам нравится программа, то Вы можете внести свой посильный вклад в её разработку, для этого в программе есть информация как это сделать - нажмите в программе Ctrl + D и узнайте. Заранее спасибо за пользование программой и участие в её развитии.

Следите за новостями проекта на официальном сайте.

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.