Ремонт блока питания Chieftec GPS-550AB [решено]

15/01/2020 22:55 1.8 K Попов Вадим

Поступил в ремонт блок питания на 550W - Chieftec GPS-550AB. Заявленная неисправность - не включается. Дежурного напряжения +5v на сиреневом проводе разъёма ATX 24pin нет, а следовательно замыкание PS-ON (зелёного) на GND (чёрный) ни к чему не приводит. Вот сам блок питания и его внутренности.

Chieftec gps-550ab

Блок питания был вскрыт и осмотрен на предмет повреждений, прогаров и видимых повреждений.

Chieftec GPS-550AB плата и элементы на ней

Было выявлено прогоревшую микросхему TNY155PN, отверстие-вулканчик было около 5-ой и 6-ой ножки микросхемы. Также был выявлен сгоревший предохранитель, он не звонился прибором и был сразу заменён на новый 5A. Микросхема TNY155PN Datasheet сама по себе редко сгорает, она сгорает обычно как следствие плохого питания или сгоревших силовых транзисторов на выходе. Выпаиваю и проверяю большой входной конденсатор AiSHi 400v 270mf - он нулевой, не звонится ни цешкой ни спецприбором для измерения ёмкости конденсаторов. Конденсатор под замену. Дальше помогает разобраться схемы подобных блоков питания, хоть они и на подобной микросхеме (TNY176PN), но дают представление о том, что куда идёт и откуда.

Chieftec GPS-550AB вторичная цепь

Также были выпаяны и проверены транзисторы в раскачке высоковольтной части 13N50 - они оказались живые, т.к. управляются через малюсенький трансформатор - развязку. Также были проверены прозвонкой все диоды идущие ко 2-ой ноге микросхемы - всё целое. Выпаяны и проверены два конденсатора связанные с этой же ногой - тоже всё ОК. Всё, ставлю новую микросхему и можно пробовать запускать. Первый запуск обязательно делаю через лампу накаливания 250 ватт, чтобы если что, то она загорелась и ничего не бахнуло.

Включаю в сеть, защитная лампа еле мигнула и погасла. Проверяю дежурку - 5 вольт. Замыкаю на землю PS-ON - включился, все напряжения есть! Отключаю, собираю в корпус и ставлю на тестовый стенд.

Результат теста положительный - блок работает, ничего не греется выше нормы, нагрузку в 250 ватт держит, больше просто нечем его нагрузить. Всё, ремонт окончен удачно!

 

 

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.