Ремонт измерителя ёмкости конденсаторов CM-7115A [очень завышает показания, решено]

16/01/2020 10:30 1.3 K Попов Вадим

После долгих лет работы не выдержал и сломался полезнейший прибор для измерения ёмкости конденсаторов CM-7115A, стал очень завышать показания, иногда в 2-3 раза. И ещё, даже если не было подключено конденсаторов на входе, он показывал показания и они постоянно росли. Внешний вид прибора такой ка на фото.

Измеритель ёмкости конденсаторов CM-7115A, ремонт

Прибор был вскрыт, очень приятно что надо открутить всего один болтик в районе отсека с батареей. Визуально на плате совершенно никаких повреждений. Нет ни выгоревших деталей, ни отбитых, ни отпаянных. Первым делом прозвонил цешкой всё, что было первое по входу: предохранитель, резистор, стабилитрон, два транзистора (подключены как диоды), ещё один транзистор и резистор около него - всё в норме.

Следующим делом нашел в интернете схему измерителя ёмкости конденсаторов СМ-7115А:

Схема измерителя ёмкости конденсаторов СМ-7115А

Однако найти неисправность оказалось не так то просто. Ещё немного "погуглив" наткнулся на следующее видео по ремонту этого прибора со схожей проблемой, однако он построен совсем на других элементах и не похож на мой. Однако самое главное, что было в видео - это область для поиска. А область была около транзисторов и 8-и лапых микросхем 062. Начав прозванивать все транзисторы в районе этих микросхем, наткнулся на один маленький транзистор с позиционным обозначением Q9 (на схеме его почему-то нет, или я его не нашел) и маркировкой W06. Он расположен чуть ниже двух электролитических конденсаторов.

Транзистор Q9 W06 на плате прибора CM-7115A

Этот транзистор подозрительно звонился цешкой (я тогда ещё не был уверен что это транзистор), две ноги звонились между собой с сопротивлением около 40 ом при любой полярности измерительных щупов. Третий контакт звонился как обычная база N-P-N транзистора. По маркировке этого трёхлапого SMD элемента, используя сайт www.s-manuals.com, удалось узнать, что это именно транзистор: 

W06 SOT-323 PDTC124EU NXP Цифровой NPN транзистор

 

Даташит транзистора W06 можно посмотреть по ссылке в той же табличке. В поисках донора перерыл пару десятков разных плат с SMD компонентами, нашел такой же транзистор на плате старого Dial-Up модема Genius 56k, именно такой транзистор с той же маркировкой. Выпаял его, прозвонил, он звонился правильно, без сопротивления в 40 ом на двух выводах. Впаял его в свой прибор. Подкинул батарейку. Включил, и О ЧУДО! Прибор показал на циферблате нули. Быстренько подкинул конденсатор на 1000 мкф - показал 1011. Отлично!

Всё, прибор для измерения ёмкости конденсаторов CM-7115A отремонтирован, восстановлен из мёртвых и снова будет трудиться, помогая ремонтировать разную технику!

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.