SSD накопитель Nimbus Data на 100 Тбайт оценён в $40 000

09/07/2020 11:39 379 Николай Хижняк

Компания Nimbus Data известна в корпоративном сегменте, как производитель твердотельных накопителей сверхвысокой ёмкости. Два года назад она представила SSD-носители серии ExaDrive DC ёмкостью до 100 Тбайт. К моменту запуска она не назвала их стоимость. Недавно стало понятно почему.

Nimbus Data 100TB ExaDrive DC (EDDCT100/EDDCS100)

Ресурс TechRadar обнаружил, что Nimbus Data наконец-то опубликовала стоимость своих твердотельных носителей ExaDrive DC сверхвысокой ёмкости. Стоимость модели SSD-накопителя объёмом 50 Тбайт (EDDCT020/EDDCS050) составляет 12 500 долларов США. Модель ёмкостью 100 Тбайт (EDDCT100/EDDCS100) обойдётся покупателю в $40 000. Расчёты говорят в пользу того, что стоимость 1 Тбайт у первого варианта составляет 250 долларов, а у второго доходит до 400 долларов.

Nimbus Data 100TB ExaDrive DC (EDDCT100/EDDCS100) Price

Накопители ExaDrive DC представлены в форм-факторе 3,5 дюйма и доступны в варианте с интерфейсом SATA III либо же с интерфейсом SAS-2, который преимущественно используется как раз в серверных системах. Цена в обоих случаях остаётся одинаковой.

Согласно данным производителя, каждый накопитель серии ExaDrive DC использует четыре контроллера флеш-памяти, которыми управляет протокольный процессор, отвечающий за направление потоков данных. В основе накопителей используются чипы флеш-памяти NAND, основанные на технологии 3D MLC (Multi-Level Cell, два бита на ячейку). Кроме того, каждый SSD-диск имеет на борту оперативную память, однако Nimbus Data не указывает её объём.

Nimbus Data 100TB ExaDrive DC (EDDCT100/EDDCS100)

Очевидно, что главной особенностью данной серии носителей является их плотность хранения данных. Их производительность при этом остаётся на обычном уровне, который можно ожидать от простого SATA SSD-накопителя.

Заявленная производителем максимальная скорость чтения и записи накопителей ExaDrive DC в исполнении SATA составляет до 500 Мбайт/с. При этом показатели производительности на уровне произвольного чтения и записи могут достигать 114 и 106 тысяч IOPS соответственно. Скорость чтения и записи SAS-версий достигает 450 и 260 Мбайт/с соответственно. А скорость произвольного чтения и записи доходит до 97 и 91 тысячи IOPS соответственно.

Nimbus Data также указывает на якобы неограниченное число циклов перезаписи накопителей и даёт на них пятилетнюю гарантию.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.