Подключение M.2 NVMe SSD через PCI-E x16, x8 или x4 разъём любой материнской платы

18/07/2020 22:18 25.0 K Попов Вадим

В последнее время очень популярными стали SSD накопители как основные устройства на которые устанавливается операционная система. Компьютер без SSD диска уже изначально считается "тормозным", а если это ноутбук, то без SSD диска он превращается просто в аппарат ожиданий, за время загрузки которого можно спокойно сходить заварить чашечку кофе и может быть успеть его выпить.

А среди всей разновидности SSD накопителей выделяется особая группа "продвинутых" устройств - NVMe SSD, подключаемых обычно к M.2 разъёму. NVMe SSD подразделяются на два типа, работающие в режиме обычного SATA интерфейса и второй тип - NVMe SSD PCI-E работающие напрямую через PCI-E интерфейс используя 1, 2 или 4 линии PCI-E. Самые скоростные экземпляры NVMe SSD работают через PCI-E x4 Gen3.

NVMe SSD отличаются они не только скоростью передачи данных, но совместимостью (либо наоборот не совместимостью) с различными моделями ноутбуков и материнских плат для настольных ПК. Также NVMe SSD с разъёмом M.2 могут отличаться размером, а точнее длиной (3, 4.2, 6 и 8 сантиметра), обычно они обозначаются как 2230, 2242, 2260 или 2280.

На современных материнских платах как правило есть один, а иногда и два разъёма M.2 для подключения ультраскоростных NVMe SSD по интерфейсу PCI-E x4 Gen3. А по последним новостям, уже выходят материнские платы с разъёмом M.2 PCI-E x4 Gen4.

Но как быть пользователям, если есть интерес использовать высокие скорости NVMe SSD, а разъёма M.2 на материнской плате нет? Китайские друзья позаботились и о них - выпустили переходники, которые позволяют подключить NVMe SSD через разём PCI-E x16, PCI-E x8 или же PCI-E x4. Один из таких переходников представлен ниже на фото.

Переходник для подключения двух M.2 SSD через PCI-E x4 и SATA

Особенность переходника 2 x SSD M.2 PCI-E x4 состоит в том, что на него можно установить сразу два SSD накопителя с разъёмом M.2 и получить в результате все преимущества скорости NVMe SSD. Один диск может работать в режиме PCI-E x4 Gen3, а второй в режиме SATA, для SATA режима на переходнике присутствует разъём SATA для подключения кабеля SATA к материнской плате.

  • Официально переходник называется: M.2 NVMe to PCI-E 3.0 x4 карта расширения (адаптер PCI-E M.2)
  • Внутренний интерфейс переходника: два разъёма M.2 (M ключ + B ключ)
  • Поддержка слотов: PCI-E 3.0 x4 Gen3 (совместим со слотом x4 x8 x16)
  • Поддержка устройств SSD: PCI-E спецификация M.2 NVMe и SATA, cпецификация M.2 NGFF
  • Поддерживаются операционные системы: Windows XP/Vista/7/8/10, Linux, Mac OS.
  • Особенности переходника: разъём M-key M.2 NGFF SSD для адаптера PCI-E x4 и второй разъём B-key M.2 NGFF SSD для адаптера SATA. Размер поддерживаемых накопителей: 22*30 мм, 22*42 мм, 22*60 мм, 22*80 мм M.2 NGFF SSD.

Немного о M.2 NGFF стандарте интерфейса SSD:

  • Разъем 2 (B-ключ, 2-е линии PCI-E), режим SATA (например, THNSNH128G8NT / THNSNH128GDNT / MZNTD256HAGM модели SSD) и PCI-E x2 (такие модели SSD как PX-AG128M6E / PX-AG256M6E / PX-AG512M6E / SD6PP4M) - два разных режима передачи.
  • Pазъем 3 (M-ключ, 4-е линии PCI-E): PCI-E x4 режим передачи(например, MZHPU128HCGM / MZHPU256HCGL или MZHPU512HCGL модели SSD).

SSD накопитель крепится на переходник, а сам переходник легко подключается к разъёму материнской платы.

Из отзывов пользователей. "Работает, есть индикация питания. С моим NVME показывает 1700 МБайт/с на чтение вместо 2200 заявленных (HP EX 900), но возможно дело в самой материнке, она изначально не была приспособлена под NVME, пришлось шить кастомный биос. С другим переходником кстати скорость примерно такая же."

Один из пользователей написал: "Заработал сразу , Но скорость чтения ниже чем на материнке практически в 2 раза (мать MSI B450-A pro max). Но в целом сойдет."

Организовать загрузку с SSD через PCI-E интерфейс на старых материнских платах получиться не у каждого, всё зависит от возможностей BIOS. Но умельцы уже нашли способы модифицировать BIOS, ставить загрузчик на SATA диск или же даже на USB накопитель - выход есть.

В качестве итога скажу, что я рекомендую переходник 2 x SSD M.2 PCI-E x4 для покупки, он позволит подключить современный скоростной SSD накопитель как на современную, так и на довольно старую материнскую плату, что даст значительный прирост в скорости работы компьютера вцелом и увеличит отзывчивость системы и общий комфорт работы.

 

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.