SK Hynix увеличила чистую прибыль благодаря пандемии COVID-19

Производители памяти оказались в выгодной ситуации в период зарождения и в первые кварталы распространения коронавируса SARS-CoV-2. Карантин, самоизоляция и удалённая работа привели к повышенному спросу на удалённые вычислительные платформы и к росту потребления компьютерной памяти. Компания SK Hynix, как выяснилось в ходе квартального отчёта, смогла за год в три раза увеличить квартальную операционную прибыль.

Согласно опубликованному сегодня утром квартальному отчёту SK Hynix, во втором календарном квартале 2020 года компания выручила 8,607 трлн вон ($7,2 млрд). Её операционная прибыль составила 1,947 трлн вон ($1,63 млрд), а чистая прибыль ― 1,264 трлн вон ($1,06 млрд). Вызванная коронавирусом неопределённость бизнес-среды не помешала SK Hynix последовательно (за квартал) увеличить выручку на 20 %, а операционную прибыль на 143 %. За год квартальная операционная прибыль и вовсе утроилась.

Отметим, улучшить финансовые показатели компании SK Hynix помог не только коронавирус, но также увеличение выхода годной продукции (снижение уровня брака при производстве памяти) и сопутствующее снижение себестоимости.

Слабый спрос на память для смартфонов был с лихвой компенсирован высоким спросом на серверную и графическую память. Рост объёмов выпуска DRAM компании во втором квартале составил 2 % в пересчёте не ёмкость и при этом зафиксирован рост на 15 % средней цены продажи памяти.

В области производства флеш-памяти NAND объёмы выпуска в пересчёте на биты выросли на 5 %, а средняя цена продажи выросла на 8 %. Также компания сообщает о достижении рекордного результата: впервые бизнес по выпуску фирменных SSD SK Hynix принёс более 50 % выручки на направлении производства NAND-флеш и продуктов на её основе.

Финансовые показатели SK Hynix за второй квартал 2020 года

Финансовые показатели SK Hynix за второй квартал 2020 года

Во второй половине года компания ожидает сохранение неопределённости из-за коронавируса и торговых войн, но выход новых консолей и распространение сетей 5G вселяет в неё уверенность в неплохом раскладе для бизнеса по выпуску памяти.

Производственные планы SK Hynix предусматривают расширение поставок мобильной DRAM класса 10 нм, включая самую передовую LPDDR5 DRAM. В области серверной памяти компания намерена предложить модули ёмкостью свыше 64 Гбайт, чему поможет дальнейший переход на выпуск чипов DRAM с нормами класса 10 нм поколения 1Znm. При производстве чипов NAND компания будет смещать акцент на 128-слойные чипы 3D NAND, что положительно скажется на доходности. В целом SK Hynix излучает оптимизм. Посмотрим, как оно будет на самом деле.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.