Распространение 5G приведёт росту фиксированного беспроводного веб-доступа

09/08/2020 10:30 289 Сергей Карасёв

Компания Counterpoint Technology Market Research прогнозирует быстрый рост востребованности услуг так называемого фиксированного беспроводного интернет-доступа — Fixed Wireless Access, или FWA.

Технология FWA рассматривается в качестве альтернативы проводному широкополосному доступу (ШПД). В случае FWA обмен данными может осуществляться через сотовую сеть, но при этом абонентский терминал, как правило, остаётся неподвижным — например, находится на рабочем столе.

По оценкам, сейчас на долю FWA (рассматриваются сотовые сети 4G и 5G) приходится около 4% всех подключений домохозяйств к Интернету. К 2030 году, по мнению аналитиков, практически треть всех домашних подключений к Сети будут использовать средства FWA, а общее количество таких соединений превысит полмиллиарда.

Резкому росту популярности фиксированного беспроводного веб-доступа будут способствовать сервисы 5G, обеспечивающие высокую пропускную способность и минимальные задержки. Ожидается, что количество домохозяйств, подключенных к Интернету посредством 5G, увеличится с 10,3 млн в текущем году до 459,1 млн в 2030-м. Таким образом, показатель CAGR (среднегодовой темп роста в сложных процентах) в данном сегменте составит внушительные 45,19%.

Отмечается также, что по состоянию на конец 2019 года широкополосный доступ в Сеть имели 45,1% домохозяйств по всему миру. За вычетом США и Китая этот показатель составляет 28%.

Источник:  3dnews.ru

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.