Компанию Gigabyte обвинили в торговле браком

11/08/2021 15:52 1.1 K Павел Котов

Авторы издания ExtremeTech провели расследование и выяснили, что две модели блоков питания Gigabyte мощностью 750 и 850 Вт демонстрируют запредельный процент брака. На это ссылаются и другие источники. В то же время крупный американский ретейлер Newegg навязывал покупателям комплекты, в которые входили бракованные блоки питания, что позволило собрать обширную, но печальную статистику о масштабах проблемы.

Две модели блоков питания Gigabyte мощностью 750 и 850 Вт демонстрируют запредельный процент брака. Источник: extremetech.com

Источник: extremetech.com

Изначально на проблему обратили внимание авторы YouTube-канала Gamers Nexus, у которых в во время тестирования блоков питания Gigabyte GP-P750GM и GP-P850GM доля отказов достигла 50 %. Сразу 5 из 10 экземпляров блоков вышли из строя под нагрузкой, взорвавшись. А ранее о подобном инциденте сообщило издание TechPowerUp, авторы которого проводили обзор 750-ваттной модели Gigabyte GP-P750GM и также стали свидетелями небольшого взрыва.

Ситуацию усугубил крупный американский интернет-магазин, который вынуждал покупателей приобретать сомнительные блоки питания Gigabyte в составах комплектов. Когда глобальный дефицит комплектующих отразился на розничных продавцах, ретейлер Newegg начал реализовывать наиболее востребованные позиции, например, дефицитные видеокарты от NVIDIA и AMD, только в комплектах — например, с нагрузкой в виде блоков питания Gigabyte GP-P750GM и GP-P850GM. Это привело к валу жалоб покупателей, которые столкнулись с неработоспособностью, отказами и даже взрывами этих моделей БП.

На данный момент на сайте Newegg собрано около 400 отзывов покупателей и более половины из них — отрицательные с различными жалобами на брак. Но высокий процент отказов — не самая страшная проблема. Гораздо хуже то, что внезапно вышедший из строя блок питания представляет угрозу и для других компонентов ПК.

При этом, отмечает издание TechPowerUp, компания Gigabyte как производитель бракованных блоков игнорирует проблемы, не уделяя им достаточного внимания. Журналисты пытались пожаловаться в компанию, но в ответ на электронное письмо на адрес главы подразделения по разработке БП ими был получен лишь формальный ответ, что компания провела дополнительное тестирование пяти образцов блоков питания и не выявила никаких нарушений в их работе. При этом специалисты Gigabyte не захотели даже получить неисправный экземпляр от автора письма для подробного анализа.

В заключение ресурс ExtremeTech высказывает рекомендацию не приобретать блоки питания Gigabyte, поскольку они несут с собой потенциальные проблемы и угрожают работоспособности всех комплектующих в системе.

Источник:  3dnews.ru

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.