Степан Снежко, председатель ОСМД, погиб у себя в квартире на 10-ом этаже. Мариуполь, март 2022.

11/03/2024 15:22 223 Марина Сергеева

Из-за военных событий 2014 года в Донецке тренер по плаванию Алексей Снежко и его жена вынужденно переехали в Киев. А теперь, в 2022-м, 33-летний Алексей потерял обоих родителей в Мариуполе. Как пережить смерть близких? Где искать силы? И что бы он сделал, если бы удалось повернуть время вспять? Его история далее в материале.

Детство в городе у моря: семья, о которой можно было только мечтать

"Если бы у меня была возможность снова родиться и выбрать себе родителей, я бы без промедления выбрал свою семью. Не могу вспомнить ни одной секунды горечи – мы с братом Славой росли самыми счастливыми детьми в городе у моря. Родители трудились на заводе: папа – старшим машинистом тепловоза, а мама дежурной по станции в железнодорожном цехе – координировала направление составов, чтобы всё работало "как часики". Последние годы они уже были на пенсии. Маме было 63 года, а папе 61.

Историю их знакомства передавали из уст в уста! Папа был "самый громкий хулиган", а мама – тихоня и отличница. Отслужив в армии, отец пришёл работать на завод в железнодорожный цех. Начальник смены (мой будущий дедушка) заприметил новичка – мол, что за ушлый и громкий парень?! И предложил: "У меня дочка есть, приходи в гости, познакомлю!" Так родители и встретились. Оказалось, у мамы были робкие поклонники – не решались к ней подойти. В отличие от них папа не робел! Весь цех был шокирован тем, что "главный хулиган" сошёлся с тихоней-отличницей!

В 1995 году, когда мне было 6 лет, наша семья переехала в новостройку – 14-этажный дом по улице Куинджи, дом 146

В 1995 году, когда мне было 6 лет, наша семья переехала в новостройку – 14-этажный дом из красного кирпича улучшенной планировки – таких на весь город было всего 5 домов!.. Среди "панелек", 9- и 5-этажек он был самым "новомодным". В 2022 году во время войны это сыграет злую шутку с моей семьей и нашими соседями – и даже будет стоить им жизни. А тогда, в 1995-м, мы были самыми счастливыми в новой "трёшке" на 10 этаже… Я прожил с семьёй до 17 лет. Далее – учёба в Донецке и в 2014-м вынужденный переезд в Киев.

Папа – "человек, которого знали все"!

Отец всегда был "главным по дому" - обеспечивал нормальную жизнедеятельность нашей 14-этажки. Позже стал главой ОСМД. Он был человеком, которого знали все! Принимал участие в общественном движении, занимался благоустройством дома. Папа был в курсе всех новостей! Играл с мужиками в домино, любил рыбалку. В любой компании играл на гитаре – был весёлым и "громким". "Дядя Стёпа большой, видный! Почти 2 метра роста" - так о нём говорили люди.

Папа был мастером на все руки – умел всё починить, построить

Папа был мастером на все руки – умел всё починить, построить. А еще был очень эрудированным. Его безумно любили дети нашего района – бросали любимые качели на детских площадках и бежали к нему – это ж "их обожаемый дядя Стёпа"! В 2010 году на заводе он получил государственная медаль "За вклад в промышленное развитие металлургии Украины". А несколько лет назад благодаря его стараниям на нашем доме засияла наградная табличка "Лучший двор Мариуполя, 2 место"!

Мама высаживала вокруг дома самые красивые цветы

Данную награду вручили в том числе благодаря труду моей мамы – она высаживала во дворе дома невероятные цветочные композиции – все цвета радуги! Местные жительницы привозили ей цветы со своих дач. Выходя из дома, мама говорила: "Я пошла на фазенду!". Это было её отдушиной. К слову, телевизор у нас дома почти не включался. Мама любила путешествовать. На заводе её знали как строгого человека: у неё всё было по полочкам! Однако при этом за стенами завода мама помогала всем, кому только могла – эмпатия у неё зашкаливала! От неё я унаследовал отзывчивость, желание всех выслушать и помочь. А от папы – непринужденность, умение легко находить контакт с окружающими, любовь к труду, усидчивость и дисциплину.

Еще задолго до войны я хотел перевезти родителей в Киев, но они упорно отказывались: "Нет, мы дома, тут хорошо!.."

Начало конца

Когда началась война, я умолял родителей: "Выезжайте!.." Они отвечали: "Все хорошо, мы в квартире". Из-за хронического воспаления ног отец был практически лежачим, за ним ухаживала мама. Родители не верили, что будет полномасштабная война. А когда Мариуполь стали стирать с лица земли – спохватились, но город уже был закрыт на въезд и выезд. При этом они продолжали твердить: "Всё нормально, мы тут пересидим, всё безопасно!". Сложность была в том, что отец лежачий, а лифты в доме уже обвалились из-за попаданий в дом снарядов – по лестнице ему было нереально спуститься. Я думал сам ехать в Мариуполь, но это была бы дорога в один конец. Тогда я договорился с водителями, которые якобы вывозили из города людей, но они "кинули" меня на деньги. У родителей до последнего был позитивный настрой и вера в то, что всё будет нормально.

Нам сообщили о смерти родителей, но… мама вышла на связь!

Мобильной связи в Мариуполе практически не было. Однако, благодаря высотности нашего дома, раз в 2-3 дня я мог дозвониться родителям. Горожане шли с разных районов города именно в наш дом, чтобы позвонить близким. "Слава" об этом разлетелась на всю округу – дом начали бомбить! Наша "свечка" была видна со всей округи – хоть круглосуточно в неё стреляй!.. 17 марта по нашему району прилетело из "Градов" - пробило крышу дома и разрушило несколько квартир. Затем по дому стреляли из танков. Сосед говорил, что со стороны садика дом расстреливали "будто бы два пьяных танка" – просто так, туда-сюда, якобы дом – это мишень... С 17 по 21 марта наш дом и весь район уничтожали из всевозможного орудия – горели и рушились жилые здания, погибали люди…Обстрелы в Мариуполе велись со стороны дислокации российских войск. Никто не сомневался, что Россия бомбит город!

Во время редких созвонов у мамы уже был грустный голос – она была поникшая, уставшая: "По дому лупят!.." Она до последнего дежурила в доме, чтобы тушить едва начинавшиеся возгорания – пожарные машины уже нельзя было отыскать днём с огнём…

Снаряды попали в 10 и 11 этажи, нашу квартиру разбомбили. Соседа насмерть прижало плитой. Связи с родителями уже не было…

Ночью в чате дома сообщили, что наши родители погибли

Ночью в чате дома сообщили, что наши родители погибли. Мы с братом не верили – как так?! Мы ж только недавно разговаривали с ними?! Это была гамма тяжёлых чувств: неприятие, неверие, непонимание, гнев. Я ходил и молчал, будто бы в прострации – не верил…

 

И тут вдруг почти спустя сутки мама дала о себе знать, прислала СМС: "Мы живы, всё хорошо, потом выйду на связь". У меня отлегло от сердца, будто бы пять гор упало с плеч!

 

Следующая СМС пришла от мамы когда ее, очевидно, уже не было в живых

Когда нам удалось созвониться, мама была спокойна: "Квартиры уже нет. Всё держится на честном слове. Соседи помогли перенести лежачего папу на 8 этаж в общий коридор, там мы расположились".

Когда мы говорили по телефону, из трубки доносились оглушительные взрывы – это был шок! Я не понимал, как они там выдерживают?! Когда по дому били из танков, мама искренне удивлялась: "Не понимаю, как они подъезжают на танках и просто расстреливают дом… Зачем?.." Я молил: "Прячься, потом перезвонишь!.."

…21 марта мы с мамой говорили последний раз в жизни.

Она рассказывала о разрушениях: что и куда "прилетало" на район, какие дома горели. Оставшись без жилья, имущества и всех благ, родители снова были на позитиве: "Мы не мерзнём, у нас даже одеяло есть! А еще нам принесли еду и воду!" – люди помогали друг другу.

22 марта в 5:50 утра я, лежа в коридоре киевской квартиры (там мы спасались от обстрелов) открыл глаза. Через несколько секунд у меня засветился телефон – пришла СМСка от мамы, где часть текста было пропущено: "…Может быть утром кто-то поможет, если жива буду. Целую."

Степан Снежко, погиб у себя в квартире

Я ничего не понял и всё ещё надеялся, что родители выйдут на связь. Десятки раз набирал их номер телефона, но всё было тщетно. Молчание длилось целую неделю. Мариуполь был отрезан от мира – никто не знал живы ли близкие. Лишь потом в чате дома сообщили, что с 21 на 22 марта из-за очередного взрыва в доме начался пожар, лестничный марш был разрушен – люди не могли вырваться из огненной ловушки! Между некоторыми этажами по стоякам падали бетонные перекрытия.

Дом 146 по улице Куинджи, Мариуполь

Некоторых жителей удалось спустить по верёвкам, другие всё же погибли. Эти строки повергли меня в шок: "д.Степа до последнего просил жену спуститься в подвал….Они погибли во время пожара".

Выходит, СМС от мамы дошла с опозданием. Когда я прочитал её сообщение, мамы уже не было в живых…

Степан Снежко, председатель ОСМД, Маруиполь

Маму, очевидно, вынесло взрывной волной с 8 этажа на улицу – день или два её тело лежало под домом…

Мама до последнего не оставляла лежачего отца – не хотела разлучаться. Тело отца местные "спасатели" обнаружили в доме. А маму взрывной волной выбросило с 8 этажа. День или два её тело лежало на земле под домом… Кто-то говорил, что маму похоронили во дворе за гаражами, где растут берёзки. Другие сообщали, что её тело увезли. Верю, что когда-либо смогу найти захоронение своих родителей. Пока это невозможно: дома в Мариуполе сносят вместе с погибшими – их тела вывозят вместе со строительным мусором…

Отец погиб сам, однако вместе с соседями "заранее спас" жизни многим людям. Ещё до войны они сделали ремонт в подвале нашего дома, обновили трубы, там был даже бильярдный стол!.. Со всех домов там прятались люди – помещение было огромным – аж четыре выхода в разные стороны, на случай, если завалит какой-то выход. Благодаря этому подвалу множество людей остались в живых.

Смерть моих родителей – это череда случайностей, которые выстроились в катастрофическую картину. В любой точке можно было повернуть в другую сторону, но этого не произошло. Это рок войны. Война не разбирается кто прав, кто виноват. Тяжело и больно!

Мариуполь, улица Куинджи, дом 146

Лучшая пилюля от горя – мои сыновья Тёма (6 лет) и Дима (1,5 года), а также работа – только это меня отвлекает. Если бы у меня была возможность повернуть время вспять, то я бы точно вывез родителей из города. Всё остальное – квартира, вещи – не важно. Только их жизни были настоящей ценностью! Родители не успели сделать многих вещей. Сын говорил: "Хочу сходить на рыбалку с дедом Степаном!". Мама умилялась, когда её внуки бегали и смеялись. Я осознаю, что этого не хватает.

После гибели родителей рядом с разрушенным домом выросли цветы, которые еще раньше посадила моя мама.

Я верю, что Мариуполь освободят и я обязательно туда поеду. Говорю и думаю о родителях скорее в настоящем времени. Живу с осознанием, что они где-то рядышком – они всё видят, сопереживают! Их не похоронили по-человечески, у них нет могил. Но мы с братом и тётей подумали, что их пристанищем стал сам небесный дом Мариуполя – кроме них там ещё тысячи горожан…

…Уже после гибели родителей на фоне нашего обугленного и разрушенного дома выросли цветы, посаженные моей мамой. Я улыбнулся – понял, что после смерти людей о них напоминают их дела.

Двор дома 146 по улице Куинджи, город Мариуполь

Раньше я иронично смеялся, мол, родители на старости лет зарегистрировались в Фейсбуке. А теперь вижу "лайки" от мамы к моим старым фото и становится очень грустно… Ощущение огромной пустоты – её ничем не заполнить!"

Марина Сергеева, для Цензор.НЕТ

 

 

Источник:  censor.net

Launch the License Manager from the bin folder (by default “C:/Program Files (x86)/Embarcadero/Studio/23.0/bin/LicenseManager.exe“) and delete any trial or beta (Test Field) license that you...

Карта разрушений и жертв российской агрессии в городе Мариуполь, на карте отмечены более 2000 пострадавших домов. На карте отмечены не только фото домов, но свидетельства их жителей, а так же место боевых...

«20 днів у Маріуполі». Ще один фільм про блокадний Маріуполь з подіями березня 2022 року. Повномасштабне російське вторгнення в Україну журналісти зустріли у Маріуполі разом із жителями міста...

Компьютерный мирSector

Вся информация на страницах сайта предназначена только для личного не коммерческого использования, учёбы, повышения квалификации и не включает призывы к каким либо действиям.

Частичное или полное использование материалов сайта разрешается только при условии добавления ссылки на непосредственный адрес материала на нашем сайте.